Les services

Les services de la Communauté de communes sont ainsi organisés :

La Direction Générale des Services : Sébastien LASCOURRÈGES pilote l'organisation territoriale de la collectivité en cohérence avec les orientations préalablement définies par le Président et l'équipe politique.

Le service technique : Anne SUY, Barthélémy GUIGNARD et Christophe HIBLOT assurent le suivi des questions liées à l'eau potable et l'assainissement collectif, les eaux pluviales et de ruissellement.
Anne SUY a en charge la gestion de la collecte des déchets et du SPANC ainsi que les questions de développement durable.
Thierry FAURE assure le suivi des grands travaux d'équipement.
Thierry BARBARY suit les projets d'aménagements et encadre les agents qui assurent l'entretien des espaces et bâtiments communautaires : Philippe BECTARD, Guillaume DECHAUMONT, Adrien LEDOUX, Bruno NAWOY, Alexis PAILLAS, Jean-Baptiste PREAU et Hocine TAGHLIT.

Le service culture : Stéphanie NANUS met en place les saisons accompagnées d'actions culturelles, en charge de la communication culturelle et de la médiation.

Le service urbanisme : Géry WAYMEL assure le suivi des actions en matière d'aménagement dans les locaux de France Services à la Pyramide Jean DIDIER.

Le service CRTE, économie et transport : Justine GONZALEZ est chef de projet en charge du Contrat de Relance et de Transition Écologique, du développement économique et transport.

Le service transport : Caroline ARNAUD a en charge la gestion des transports sur le territoire.

La Direction des Systèmes d'Information : Paulo BELECE assure la maintenance et le développement des systèmes informatiques et téléphoniques des équipements communautaires ainsi que le suivi des projets d'aménagement numérique du territoire.

La piscine et le sport : Aux côtés d'Élodie CHASSEUX, directrice de la Piscine, les Maîtres Nageurs Sauveteurs, Laetïtia TRIBOUILLOIS, Aurélien LEBEL et Prescilla FORZY, animent l'équipement et deux hôtesses vous accueillent : Florence LETEY et Mélanie DA ROCHA.
Cédric DELSAUT
et Patrick NIORT assurent les cours de sport dans les écoles élémentaires du territoire ainsi que l'animation des semaines d'initiation et de découverte sportives pendant les vacances.

La santé : Agnès SONNETTE, médecin généraliste et Nabila TAGHLIT, secrétaire vous accueillent au Centre de Santé du Pays de l'Ourcq à la Pyramide Jean DIDIER.

L'accueil : Florence HANNEDOUCHE et Lucile FERET assurent l'accueil physique et téléphonique et des missions de secrétariat polyvalent.

Le service communication : Ludovic BOUCARD chargé de communication, s'occupe de la communication interne et externe de la Communauté de communes.

Le service finances :  En cours de recrutement a en charge la comptabilité. À ses côtés : Agnès MARTIN, Lucile FERET et Nathalie PETIT-VINCENT.

Le service Ressources Humaines :  Alice LAFFORGUE a en charge la gestion du RH avec son assistante Florence HANNEDOUCHE.

Le service achat public : Barbara SCHLEXER responsable des marchés publics.